В трех канистрах было 70 л бензина. В первой канистре на 10 л больше, чем во второй Когда из первой

канистры 26 л перелили в третью, во второй и третьей канистрах бензину стало поровну. ВОПРОС: сколько бензина было в 1 канистре?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Алина.
Пусть в 1 канистре было х л, во 2 канистре х-10 л, а в 3 канистре у л.
В трех канистрах было 70 л
x + x - 10 + y = 70
2x + y = 80
Когда перелили 26 л из 1 канистры в 3, во 2 и 3 бензина стало поровну.
x - 10 = y + 26
y = x - 36
Подставляем в 1 уравнение
2x + x - 36 = 80
3x = 116
x = 116/3 = 38 2/3 л - было в 1 канистре
x - 10 = 28 2/3 л - было во 2 канистре
y = x - 36 = 2 2/3 л - было в 3 канистре.