Несколько человек должны были заплатить 72 поровну.если бы их было на 3 меньше,то каждому пришлось

бы заплатить на 4 рубля больше,сколько их было?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Пусть было x – человек, тогда

   72/x=(72/(x-3))-4

 

   72*(x-3)=72x-4*x*(x-3)

   72x-216=72x-4x^2+12x

   4x^2-12x-216=0

   x^2-3x-54=0

  D=b^2-4ac=9+216=225

  x1,2=(-b±sqrt(D))/2a

  x1=(3+sqrt(225))/2=9

  x2=(3-sqrt(225))/2 =-6 <0 – не удовлет. ОДЗ

 

Ответ:Было 9 человек

Отвечает Кузнецова Ксюша.

х- человек было

х-3 - стало

72/(х-3) - 72/х =4

72х-72х+216=4х(х-3)

216-4х^2+12x=0  разделим на -4

х^2-3x-54=0

D=9+4*54=9+216=225

x1=(3-15)/2=-6 посторонний корень

х2=(3+15)/2=9 человек было

проверка 72/6-72/9=12-8=4