4.разложить на множители 1)-1/8a^2+1/4ab-1/8b^2 2)3a(b-4)-2b+8 3)x^3+3x^2-x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.
1)-1/8a^2+1/4ab-1/8b^2=-1/2(1/4a^2-1/2ab+1/4b^2)=-1/2(1/2a-1/2b)^2
2)3a(b-4)-2b+8=3a(b-4)-2(b-4)=(b-4)(3a-2)
3)x^3+3x^2-x-3=x^2(x+3)-(x+3)=(x+3)(x^2-1)=(x+3)(x-1)(x+1)