Одному покупателю продана 1/2 куска сукна, а другому 4/5 остатка, после чего в куске осталось 3 м.

Сколько метров сукна было в куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
Дано:
Продано -  \frac{1}{2} сукна←
Продано -
 \frac{4}{5} от    →↑
Остаток - 3 м
Было - ? м сукна
Решение
1)
 \frac{1}{2} * \frac{4}{5} =  \frac{1*4}{2*5} =  \frac{4}{10} =  \frac{2}{5} - (сукна) - продано второму покупателю.
2)
 \frac{1}{2} + \frac{2}{5} =  \frac{1*5}{2*5} + \frac{2*2}{2*5} =  \frac{5}{10} +  \frac{4}{10} =  \frac{9}{10} (сукна) - было продано.
3) 1-
 \frac{9}{10} =  \frac{10}{10} -  \frac{9}{10} =  \frac{1}{10} (сукна) - остаток, который составляет 3 метра.
4) 3:
 \frac{1}{10} = 3*10=30 (м) сукна было в куске.
ОТВЕТ: в куске было 30 метров сукна.