Сумма второго и четвертого членов геометрической прогрессии равна -30,а сумма третьего и пятого

членов равна -90.найдите знаменатель этой прогрессии . Помогите пожалуйста ^^

Ответы на вопрос

Отвечает Белозерцева Мария.
 \left \{ {{b_2+b_4=-30} \atop {b_3+b_5=-90}} \right. \\\\  \left \{ {{b_1*q+b_1*q^3=-30} \atop {b_1*q^2+b_1*q^4=-90}} \right.  \\\\  \left \{ {{b_1q(1+q^2)=-30} \atop {b_1*q^2(1+q^2)=-90}} \right. \\\\ \frac{b_1*q^2(1+q^2)}{b_1*q(1+q^2)} = \frac{-90}{-30} \\\\ q=3