Помогите решить неравенство -12/(x-1)^2-2>=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.
-12/(x-1)^2-2>=0 {*(x-1)^2}
-12-2(x-1)^2>=0
-12-2x^2+4x-2>=0
-2x^2+4x-14>=0
D=4^2-4*(-2)*(-14)=16-112=-96
значит корней нет а значит парабола не пересекает Ох, смотрим коэффициент при х^2 ; -2<0 => ветви параболы направлены вниз => х не имеет решений