12cos^(2) (2-3x) + 4 sin (2-3x) -11 = 0 Подскажите способ решения пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

12cos² (2-3x) + 4 sin (2-3x) -11 = 0

12(1-sin²(2-3x))+4sin(2-3x) -11=0

12-12sin²(2-3x)+4sin(2-3x)-11=0

-12sin²(2-3x)+4sin(2-3x)-11+12=0

12sin²(2-3x)-4sin(2-3x)-1=0

Пусть sin(2-3x)=t, -1<t<1

12t²-4t-1=0

D=16+4*12=64

t=4+8/24=1/2

t=4-8/24=-1/6

И делаем обратную замену

sin(2-3x)=1/2         sin(2-3x)=-1/6

Далее получаем корни..