Даны векторы x=m+n,y=m-n.Выразите через векторы m и n: a)2x-2y; б)2x+1/2y; в)-x-1/3y.


Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Ярослава.
X=m+n
y= m-n
 2x-2y= 2(m+n)-2(m-n)= 2m+2n-2m+2n=4n
2x+1/2y= 2(m+n) - 1/ 2(m-n) = (2(m+n)*2(m-n)-1) / 2(m-n)= (4 (m²-n²)-1)/ 2(m-n)
-x-1/3y= -(m+n) - 1/3(m-n)= (- (m+n)*3(m-n) -1)/ 3(m-n)= (-3 (m²-n²)-1)/ 3(m-n)