Найдите пожалуйста производную. f(x) = 8x^4 + 5/x^2 ; f'(x) =¿


Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.
f(x) = 8x^4 +  \frac{5}{ x^{2} }
f'(x) = (8x^4 +  \frac{5}{ x^{2} } )'=( 8x^4)' + ( \frac{5}{ x^{2} } )'=( 8x^4)' + ({5}{ x^{-2} } )'==4*8x^3+5*(-2)x^{-3}=32x^3-10x^{-3}=32x^3- \frac{10}{x^3}

x^n=n*x^{n-1}