Технический карбид кальция массой 20 г обработали избытком воды, получив ацетилен, при пропускании

которого через избыток бромной воды образовался 1,1,2,2 –тетрабромэтан массой 86,5 г. Определите массовую долю СаС2 в техническом карбиде.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

CaC2+H2O = Ca(OH)2+C2H2

C2H2+Br2 = CHBr2-CHBr2

n  CHBr2-CHBr2=86.5/346=0.25 моль

n C2H2=0.25 моль

n СaС2(теоретически)= 20/64=0.3125 моль

n C2H2(теоретически)=0.3125 моль

Из условий задачи видно что из карбида кальция получилось 0.25 моль ацетилена

m CaC2 =0.25*64=16 г чистого карбида

ω=m/M

ω=16/20=0.8*100%=80%