Сократите дробь (3b^2 - 5ab - 2a^2) / (ab-2a^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Знаменатель раскладываем в вид а*(b-2a)
числитель раскладываем
(b^2-2a*b)+2b^2-3a*b-a^2=
b*(b-2*a)+2(b^2-1,5a*b-0,5a^2)=b*(b-2*a)+2(b-2*a)(b+0,25*a)=(b-2a)*(b+2*(b+0,25*a))=(b-2*a)(3*b+0,5*a)

в числителе и знаменателе сокращаем (b-2a), получаем:
(3*b+0,5*a)/a=3b/a +0,5 .