Дана геометрическая прогрессия 2;-4..найдите её сумму с 4 по 7 член включительно.


Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Юрий.

b1 = 2

b2 = -4

найдем q:

b2 = b1*q = -4

2*q = -4

q = -2

q<0 ,значит прогрессия знакопеременная

найдем 4-й член:

b4 = b1*q^(4-1)

b4 = b1*q^3

b4 = 2 * (-8) = -16

S = b4(1-q^4)/1-q   

S = -16(1-(16))/1-(-2) = 16*15/3 = 80