Найдите точку минимума функции y = (18-x)e ^18-x


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.
y = (18-x)* e ^(18-x)

y ' = (18-x)' e^(18-x) + (18-x) * (e^(18-x)) ' =  - e^(18-x) - (18-x)* e^(18-x) =
= e^(18-x) ( x - 19)

y ' = 0
e^(18-x)* ( x - 19) = 0
e^(18-x) = 0  ==> нет реш
x = 19
                -                         +
-------------------------- / 19 / -----------------------> 

Знак производной меняется с (-) на (+), значит x=19 - точка минимума