Смесь, состоящая из двух веществ, веслиа 0.72 кг.После того как из неё выделили 40% первого

вещества и 25% второго, первого вещества оказалось в смеси на 270 г больше, чем второго.Сколько весило перавначально каждое вещество,входящие в смесь?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

х-1е в-во

у-1е в-во

состовляем систему уравнений

х+у=0.72кг

(х-0.4х)-(у-0.25у)=0.27кг

0.6х-0.75у=0.27

выражаем у из 1го уравнения

у=0.72-х

подставляем во второе уравнение

0.6х-0.75(0.72-х)=0.27

получаем х=0.6кг

у=0.15кг