решите уравнение 2sin^2x - 7sinx+3=0 и укажите корни соответсвующие условию cosx < или равен 0.

Срочно!Плииз))

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
2sin^{2}x-7sinx+3=0

Замена: sinx=t∈[-1;1]

2t^{2}-7t+3=0, D=49-4*3*2=25
t_{1}= \frac{7-5}{4}=0.5
t_{2}= \frac{7+5}{4}=3>1 - посторонний корень

Вернемся к замене:
sinx=0.5
x= \frac{ \pi }{6}+2 \pi k , k∈Z
x= \frac{5 \pi }{6}+2 \pi k , k∈Z

Теперь решим неравенство:
cosx \leq 0
 \frac{ \pi }{2}+2 \pi k \leq x \leq \frac{3 \pi }{2}+2 \pi k, k∈Z

Сделаем выборку корней из найденного отрезка:
x= \frac{5 \pi }{6}+2 \pi k , k∈Z