Периметр прямоугольника30 см.Найдите его стороны .площадь =36 см в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Жмырко Арина.
30:2=15 (сумма сторон)
а+в=15
а*в=36

пусть а ,будет у , а в будет х
у+х=15
у*х=36

у=15-х
(15-х)*х =36
15х-х^2=36

-х^2+15х-36=0
D=225-144= КОРЕНЬ ИЗ 81 =9
Х1= -15-9/-2 =12
Х2= -15+9/-2 =3

ответ : 12 и 3