Моторная лодка прошла 28 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на весь путь 3 ч.

Какова скорость моторной лодки в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 1 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Александр.
V₁=v-1
v₂=v+1
16/(v+1)+28/(v-1)=3
16v-16+28v+28=3(v+1)(v-1)
44v+12=3(v²-v+v-1)
44v+12=3v²-3
3v²-44x-15=0
v₁=15
v₂=-1/3
Ответ: 15 км\ч