Срочно! Плиз, очень надо!!!! 3 в числите, знаменателе х-3 минус х+15 в числ., знаментеле х^2-9

минус 2 в числ., в знам . х

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.
 \frac{3}{x-3}- \frac{x+15}{x^2-9}- \frac{2}{x}= \frac{3(x+3)-(x+15)}{(x-3)(x+3)}- \frac{2}{x}= \frac{3x-9-x-15}{(x-3)(x+3)}- \frac{2}{x}= \\  \\  \frac{2x-6}{(x-3)(x+3)}- \frac{2}{x}= \frac{2(x-3)}{(x-3)(x+3)}- \frac{2}{x}= \frac{2x-2(x+3)}{x(x+3)}= \frac{2x-2x-6}{x^2+3x}=- \frac{6}{x^2+3x}
Отвечает Скурихин Никита.
3/(x-3)-(x+15)/(x-3)(x+3)-2/x=(3x²+9x-x²-15x-2x²+18)/x(x-3)(x+3)=
=(-6x+18)/x(x-3)(x+3)=-6(x-3)/x(x-3)(x+3)=-6/(x²+3x)