Найдите первый член геометрической прогрессии (Xn), если x₃=6 x₆=162.


Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.
 \left \{ {{x _{6}=162 } \atop {x _{3}=6 }} \right. \\\\ :\left \{ {{x _{1} *q ^{5}=162 } \atop {x _{1}*q ^{2}=6}} \right.
___________
q ^{3}=27\\\\q= \sqrt[3]{27}=3\\\\x _{1}* q^{2}=6\\\\x _{1} = \frac{6}{ q^{2} }= \frac{6}{9}= \frac{2}{3}