Решите уравнение корень - 24 -10x=-х . Если уравнение имеет более одного корня, укажите меньший из

них. помогите пожалуйста решить очень нужно прям срочно заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шумакова Ирина.
 \sqrt{-24-10x} =-x\\\\( \sqrt{-24-10x} ) ^{2}=(-x) ^{2}\\\\-24-10x=  x^{2} \\\\ x^{2} +10x+24=0\\\\D = 10 ^{2}-4*1*24=100-96=4=2 ^{2}\\\\ x_{1}= \frac{-10-2}{2}=-6\\\\ x_{2}= \frac{-10+2}{2}=-4\\\\\\ \sqrt{-24-10*(-6)}= -(-6) \\\\ \sqrt{-24+60}=6 \\\\ \sqrt{36}=6\\\\6=6\\\\ \sqrt{-24-10*(-4)}=-(-4)\\\\ \sqrt{-24+40}=4\\\\ \sqrt{16}=4 \\\\4=4
Ответ : - 6