Известно, что sina+cosa=0.5 . Найдите значение cos4a.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Эвелина.
 \cos(4a)= \cos^2(2a) - \sin^2(2a) =
 = (\cos^2(a) - \sin^2(a))^2 - (2\sin(a)\cos(a))^2=
 = (\cos(a) - \sin(a))^2\cdot (\cos(a)+\sin(a))^2 - (2\sin(a)\cos(a))^2 = A
По условию:
 \sin(a) + \cos(a) = 0{,}5
 A = (\cos(a) - \sin(a))^2 \cdot 0{,}5^2 - (2\sin(a)\cos(a))^2 =
 = (\cos^2(a) - 2\sin(a)\cos(a) + \sin^2(a))\cdot 0{,}25 -
 - (2\sin(a)\cos(a))^2 = 0{,}25\cdot (1 - 2\sin(a)\cos(a)) -
 - (2\sin(a)\cos(a))^2 = B

Возведем это равенство  \sin(a) + \cos(a) = 0{,}5 в квадрат:
 (\sin(a) + \cos(a))^2 = 0{,}25
 \sin^2(a) + 2\sin(a)\cos(a) + \cos^2(a) = 0{,}25
 1 + 2\sin(a)\cos(a) = 0{,}25
 2\sin(a)\cos(a) = 0{,}25 - 1 = -0{,}75
Подставляем найденное значение в B:
 B = 0{,}25\cdot (1 -(-0{,}75)) - (-0{,}75)^2 =
 = 0{,}25\cdot (1+0{,}75) - 0{,}75^2 =
 = 0{,}25\cdot 1{,}75 - 0{,}5625 =
 = 0{,}4375 - 0{,}5625 = -0{,}125