Помогите плиз.знаменатель обыкновенной дроби больше ее числителя на 3.если к числителю этой дроби

прибавить 7,а к знаменателю 5 то она увеличится на 0,5.найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Алексей.
X - 1 Числитель = (x+7
(x + 3) - 2 Знаменатель = (x+8)
x+7/x+8 - x/x+3 = 1/2
x²+7x-18=0
x,=2
x,= --9 (не является)
х =2  х/х+3 = 2/5
Ответ:2/5