Периметр равностороннего треугольника 6 см.Найти высоту треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Матейко Милена.
Допустим:
Пусть дан треугольник АВС. Т.к. треугольник равносторонний, то Р=3а, где а-сторона треугольника 
6=3•а=>а=2
Проведем высоту ВН, по теореме Пифагора ВН^2=АВ^2+АН^2
АН=1/2АС = 1 (биссектриса, высота и медиана в равностороннем треугольнике совпадают)
ВН^2=4+1=5
ВН=корень из 5

Памятка:
^2 значит число (сторона) в квадрате