Найти Δх и Δf, если f(x)=5-3x в точке =1,8 и х=2 пользуясь определением производной, найдите f `(x)

в точке , если f(x)=3х-2

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.
1) Δx=x-x0=2-1,8=0,2, Δf=f(x+Δx)-f(x)=5-3(x+Δx)-(5-3x)=-3Δx
2) Δf=f(x0+Δx)-f(x)=3(x0+Δx)-2(x0+Δx)²-(3x0-2x0²)=3x0+3Δx-2x0²-4x0*Δx- 2(Δx)²-3x0+2x0²=3Δx-4x0*Δx-2*(Δx)², Δf/Δx=3-4*x0-2Δx, f'(x0)=lim(Δf/Δx) при Δx⇒0 =3-4*x0. Ответ: f'(x0)=3-4*x0.