Один острый угол прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого. Найдите больший острый угол.

Ответ дайте в градусах.каое здесь решение????

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Пусть угол А (меньший) равен х. Тогда больший угол В будет равен 4х, т.к. по условию, он в 4 раза больше. Учитывая, что сумма углов А и В равна 90o, составим уравнение и решим его:

х + 4х = 90
5х = 90
х = 90 : 5
х = 18

Больший острый угол равен 4х = 4 · 18o = 72o.

Ответ: 72