Найдите знаменатель геометрической прогорессии, если b8=36 ; b6= 9


Ответы на вопрос

Отвечает Крысюк Михаил.
B(7) = b(6) *q
b(8) = b(7)* q = b(6) *q*q = b(6)*q².
 Решим уравнение b(8) = b(6)*q²⇒q² = b(8) / b(6)
q² = 36/9
q² =4
q = 2  или   q= -2.