Определить массу пропилата натрия, образующегося при взаимодействии 70 г. пропанола-1 с натрием

массой 18,4. Помогите, срочно..

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.
2C_{3}H_{7}OH+2Na=2C_{3}H_{7}ONa+H_{2}
вещества находим массу вещества по формуле m=nM
где n-кол-во вещества(коэффициент)
M-молярная масса вещества(масса атомов и их индексы)
m=2*(12*3+1*7+23)=2*66=132