3^2x-2*3^x=3 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.
3ˇ2x-2.3ˇx=3
(3ˇx)ˇ2-2.3ˇx=3
3ˇx=z
zˇ2-2.z-3=0,D=4+12=16,V(D)=V(16)=4
z1=(2+4)/2=3, z2=(2-4)/2=-1
a)3ˇx=3,ˇ3ˇx=3ˇ1, x=1
b)3ˇx=-1, ne dact rešenie
Otvet: x=1