Записать уравнение параболы, проходящей через (0;-5) (3;10) (-3;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.
Уравнение параболы: y=ax^2+bx+c
составим систему:
\\\begin{cases} a*0^2+b*0+c=-5, \\ a*3^2+b*3+c=10, \\ a*(-3)^2+b*(-3)+c=-2. \end{cases}\\ \begin{cases} c=-5, \\ 9a+3b=15, \\ 9a-3b=3. \end{cases}\\ 18a=18\\ a=1\\ 9+3b=15\\ 3b=6\\ b=2\\ y=x^2+2x-5