Найти sin a, если ctg a=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

Из тождества \dfrac{1}{\sin ^2\alpha }={\rm ctg^2}\alpha+1 выразим sin a, получим:


\displaystyle\ \sin \alpha =\pm \frac{1}{\sqrt{{\rm ctg}^2\alpha +1}}=\pm\frac{1}{\sqrt{(-2)^2+1}}=\pm\dfrac{1}{\sqrt{5}}




Ответ: \pm\dfrac{1}{\sqrt{5}}.