Реши систему уравнений5 (в степени х) +5 (в степени y) =30x+y=3плиз помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.
X>0  y>0
 \left \{ {{ 5^{x}+5^y =30} \atop {x+y=3}} \right.  \\  \left \{ {{5^{x}+5^{3-x}=2} \atop {y=3-x}} \right.  \\ 5^x+ \frac{5^3}{5^x}=30 \\  \frac{5^x*5^x+5^3}{5^x}=30 \\ 5^{2x}-30*5^x+125=0
произведем замену 
5^x=t \\ t^2-30t+125=0

по т.Виета
t1=5
t2=25

5^x=5 \\ x=1    y=3-1=2

5^x=25 \\ x=2    y=3-2=1