Один из корней данного квадратного уравнения равен -3. Найдите коэффициент k и второй корень

уравнения x² +kx+18=0

Ответы на вопрос

Отвечает Цепляева Дарья.
Подставим в уравнение значение х = -3:
(-3)^2-3k+18=0
9-3k+18=0
27-3k=0
3k=27
k=9
Наше уравнение имеет вид: x^2+9x+18=0
По теореме Виета:
x1+x2=-b/a
-3+x2=-9
x2=-9+3
x2=-6
Ответ:k=9; x2=-6