Решите задачу. Двое рабочих изготовили вместе 1020 деталей. Первый работал 15 дней, а второй- 14

дней. Сколько деталей изготовлял каждый рабочий за один день, если первый за 3 дня изготовлял на 60 деталей больше,чем второй за 2 дня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
Первый раб х
второй раб у
получаем систему уравнений
15х+14у=1020
3х-2у=60

сложим, получим
18х+12у=1080 соктарим всё на 6
получим 3х+2у=180

возьмём это и второе ун-т из первой системы.
запишем систему..
3х+2у=180
3х-2у=60
сложим, получим 6х=240. х=40
подставляет в любое уравнение и находим у, у=30. Проверяем, сходится :-)