Лодка проплыла 10 км по течению реки и 9 км против течения, затратив на путь против течения на 1 ч

больше ,чем на путь по течению. Найдите скорость лодки по течению реки ,если скорость реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыков Егор.
Х- скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость по течению (х+2) км/ч, а против (х+2) км/ч. 
 \frac{10}{x+2}= \frac{9}{x-2}-1
x≠₊⁻2
10x-20-9x-18+x²-4=0
x²+x-42=0
x1+x2=-1
x1*x2=-42
x1=-7<0 - не принимаем
x2=6
Скорость лодки по течению: 6+2=8 км/ч