из пункта А впункт В велосипедист проехал по длроге длиной 48 км,обратно он возращался по другой

дороге,которая короче первой на 8км.Увеличов на обратном пути скорость на 4 км/ч,велосипедист затратил на 1 ч меньше,чем на путь из А в В.С какой скоростью велосипедист из пункта А в пункт В?

Ответы на вопрос

Отвечает Бударагина Натуся.

Пусть х - скорость из А в В
Тогда
48/x = 1 + 40/(x+4)
48(х+4) = х^2+4x + 40x
48х + 192 = х^2 + 44 х
х^2-4х = 192 = 0
х1 = 2 + 14 = 16 км/час
х2 = 2 - 14 - отрицательное значение, отбрасываем

Ответ 16 км/час

Проверим
Из А в Б 48/16 = 3 час
Из Б в А 40/20 = 2 час
3 - 2 = 1
Задача решена правильно