Сравните меньший корень уравнений x²-7x+6=0с большим корнем уравнения x*IxI-x=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.

х²-7х+6=0

D=49-24=25=5²

x₁=(7+5):2=6

х₂=(7-5):2=1

 

Меньший корень уравнения: 1.

 

х*∫х∫-х=0

1)х>0

   х*х-х=0

   х²-х=0

   х(х-1)=0

   х₁=0 или х-1=0

                    х₂=1

2) х<0

  х*(-х)-х=0

 -х²-х=0

 х(-х-1)=0

х₃=0 или -х-1=0

                 х₄=-1

 

Большим корнем уравнения 2 ур-я является 1.

1=1

Ответ: Корни по данному условию равны.

 

Если остались вопросы о том, как решать такую задачу, спрашивай в сообщении)