В арифметической прогрессии сумма четвертого, восьмого,. девятнадцатого и двадцать третьего членов

равна 30. Найдите сумму 26 первых членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Валерія.

а4+а8+а19+а23=4а1+3d+7d+18d+22d=4a1+50d=30

2a1+25d=15

S26=26*(a1+a26)/2=26*(2a1+25d)/2=26*15/2=195