Освободите дробь от знака корня в знаменателе:а)7/2√21;б)22/√13-√2.


Ответы на вопрос

Отвечает Казьмина Полина.
А) умножив числитель и знаменатель на  \sqrt{21} , получим  \dfrac{7\sqrt{21}}{2(\sqrt{21})^2}. Используя свойство степеней ( \sqrt{a})^2=a , получим  \dfrac{7\sqrt{21}}{2\cdot21} = \dfrac{\sqrt{21}}{6}

Ответ: \dfrac{\sqrt{21}}{6}

б)  \dfrac{22}{ \sqrt{13}- \sqrt{2}  }
Умножим числитель и знаменатель на сопряженное, т.е. на \sqrt{13}+ \sqrt{2} , получим \displaystyle \frac{22(\sqrt{13}+ \sqrt{2} )}{(\sqrt{13}- \sqrt{2} )(\sqrt{13}+ \sqrt{2} )}. Используя формулу сокращённого умножения a^2-b^2=(a-b)(a+b), получим 
 \dfrac{22(\sqrt{13}+ \sqrt{2} )}{(\sqrt{13})^2- (\sqrt{2})^2 } = \dfrac{22(\sqrt{13}+ \sqrt{2} )}{13-2} = \dfrac{22(\sqrt{13}+ \sqrt{2})}{11} =2(\sqrt{13}+ \sqrt{2})

Ответ: 2(\sqrt{13}+ \sqrt{2})