Дано bн-ое геометр. прогр. b2=4 b3=2 найти b1


Ответы на вопрос

Отвечает Chumak Oleg.
 \frac{b_3}{b_2} = \frac{b_1q^2}{b_1q} =q \\  \\  q=\frac{2}{4} = \frac{1}{2}  \\  \\  \\ b_1= \frac{b_2}{q} = \frac{4}{ \frac{1}{2} } =8