Осевым сечением цилиндра является квадрат, площадь которого равна 16 см^2. Найдите площадь боковой

поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллина Регина.

Осевым сечением цилиндра является квадрат, значит высота цилиндра равна диаметру основания

h=d=2r

Площадь осевого сечения равна 

S_{os}=hd=h^2

Высота цилиндра равна

h=\sqrt{S_{os}}=\sqrt{16}=4 см

Радиус основания равен:

r=\frac{h}{2}=\frac{4}{2}=2 см

Площадь боковой поверхности цилиндра равна

S_b=2*\pi*r*h=2*3.14*2*4=50.24 кв.см

ответ: 50.24 кв.см

Отвечает Шандренко Денис.

Осевое сечение цилиндра - квадрат=>диаметр основания равен высоте цилиндра
Sсеч=a^2=16
a=4
a=2r=h=4
Sбок=2пrh=2*п*2*4=16п
Ответ: 16п.