Баржа проплыла по течению реки 60 км и, повернув обратно, проплыла ещё 20 км, затратив на весь путь

7 часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения равна 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.
Пусть х км/ч - собственная скорость баржи,
тогда (х + 1) км/ч - скорость баржи по течению реки,
(х - 1) км/ч - скорость баржи против течения реки.

 \frac{60}{x+1} + \frac{20}{x-1} =7 \\  \\ 60(x-1)+20(x+1)=7(x+1)(x-1) \\ 60x-60+20x+20=7 x^{2} -7 \\ 80x-40=7 x^{2} -7 \\ 7 x^{2} -80x-7+40=0 \\ 7 x^{2} -80x+33=0 \\ D= -80^{2} -4*7*33=6400-924=5476= 74^{2}  \\ \\   x_{1} = \frac{80+74}{2*7} = \frac{154}{14} =11 \\  \\  x_{2} = \frac{80-74}{2*7} = \frac{6}{14} = \frac{3}{7}  \\
Второй корень не подходит, т.к. собственная скорость баржи не может быть меньше скорости течения реки. 
Значит, собственная скорость баржи 11 км/ч.
Ответ: 11 км/ч.