Помогите решить задачу! Студент разыскивает нужную ему формулу в двух справочниках. Вероятность

того, что формула содержится в первом справочнике, равна 0,8, а во втором – 0,7. Найти вероятность того, что формула содержится А) хотя бы в одном справочнике; Б) только в одном справочнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Розумійко Влад.

Р=1-(1-0,8)*(1-0,7)=0,94 это вероятность того,что он найдет в справочнике формулу.

Отвечает Чайка Александра.

А) хотя бы в одном справочнике:
исключаем вероятность одновременного отсутствия формул в обоих справочниках: 
1-0,8=0,2 - вероятность отсутствия формулы в первом справочнике
1-0,7=0,3 - вероятность отсутствия формулы во втором справочнике
0,2*0,3=0,06 - вероятность отсутствия формулы в обоих справочниках одновременно
1-0,06 = 0,94 - вероятность нахождения формулы хотя бы в одном справочнике
Б) только в одном справочнике.
Исключим одновременное нахождение и одновременное отсутствие формул в двух справочниках:
0,8*0,7=0,56 - вероятность нахождения формулы в обоих справочниках
0,2*0,3=0,06 - вероятность отсутствия формулы в обоих справочниках одновременно
1-0,56-0,06=1-0,62=0,38 - вероятность нахождения формулы только в одном справочнике.