Из города А в город Б по течению реки пароход шёл 5 часов, а обратно, проотив теч. шёл 7 часов.

Сколько часов идут из А в Б плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.

Пусть х - скорость течения, у - собственная скорость парохода, расстояние от А до В равно Р.

Тогда  скорость парохода по течению равна х + у, а против течения х - у.

Р/(х + у) = 5

Р/(у - х) = 7

 

Р = 5х + 5у

Р = 7у - 7х

приравняем

5х + 5у = 7у - 7х

12х = 2у

у = 6х (скорость парохода в 6 раз больше скорости течения)

Р = 5х + 30х = 35х - это расстояние между А и В.

Плот плывёи по течению со скоростью течения, т.е. со скоростью х, тогда он пройдёт расстояние между А и В за 35х:х = 35(час)