Чтобы проехать 36 км по проселочной дороге и 9 км по шоссе, велосипедисту потребуется на 1 ч

больше, чем если бы он ехал все это расстояние по шоссе. Скорость велосипедиста по шоссе на 6 км/ч больше его скорости по проселочной дороге. Найдите скорость велосипедиста по шоссе.

Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Кирилл.
Санек Ефименко Ученик (177) 3 года назадХ - скорость по дороге. 
(х+6) - скорость по шоссе. 

36/х+9/(х+6)-1=45/(х+6) 
Умножаем обе части уравнения на х(х+6) 
36х+216+9х-х*х-6х-45х=0 
получается квадратное уравнение 
х*х+6х-216=0 
решаем по формуле корней кв. уравнения.Получаем: 
Х=-18- не удовл. условию задачи. 
Х=12 - скорость по прос.д 
12+6=18-скорость по шоссе.