Дерева высотой 2.5 м стоит на растояние 7 м фонарного столба высотой 5м.Найдите длину тени дерева(в

метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Чичиков Иван.

Дано:                                                        Решение:
AB = 5 м
КМ = 2,5 м                      КМ/AB = MC/AC  =>  MC/AC = 2,5 : 5 = 0,5
АМ = 7 м                        Так как MC = АС - АМ = АС - 7, то:
-------------------------         
Найти: МС - ?                (АС - 7) : АС = 0,5
                                         АС - 7 = 0,5 АС
                                         0,5 АС = 7
                                         АС = 14 (м)  =>  MC = AC - AM = 14 - 7 = 7 (м)

Ответ: Длина тени 7 м.