Маршрутное такси ехало из города А в город В, расстояние между которыми 200 км, с некоторой

постоянной скоростью. На обратном пути водитель уменьшил скорость на 20 км/ч спустя 1 час после выезда из города В. Какова была первоначальная скорость маршрутного такси, если на обратную дорогу ушло на 15 мин больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

Х - первоначальная скорость
200/х = 1 + (200-х) /(х-20) - 0,25
200 * (х-20) = 0,75х * (х-20) + х * (200-х)
200х - 4000 = 0,75*x^2 - 15*x + 200x - x^2
0,25*x^2 + 15*x - 4000 = 0
домножаем на 4, чтобы все целое было) x^2 + 60*x - 16000 = 0
x1 = 100; х2 = -160 (не подходит, ибо скорость не может быть отрецательной)
Ответ: 100 км/час