Помогите решить 2 задачи!!1. Найдите корень уравнения: (После первого x 2 это квадрат)2. Из порта

одновременно вышли 2 катера, один - на запад, другой - на восток. Через 3 часа расстояние между ними составило 96 км. Найдите скорость первого катера, если она на 10 км/ч больше скорости 2 катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Знаменатели ( Х - 2) равны между собой , но Х не должен равняться 2 
---------------------------------------------------------------------------------------
X^2 + 6X = 6 + 5X 
X^2 + X - 6 = 0 
D = 1 + 24 = 25 ; √ D = 5
X1 = ( - 1 + 5 ) : 2 = 2 ( не подходит)
X2 = ( - 6) : 2 = ( - 3 )
ОТВЕТ Х = ( - 3 )
==========================================================
ЗАДАЧА 2 
1) 96 : 3 = 32 ( км/час ) скорость удаления
2) Х ( км/час) скорость первого катера 
    ( Х - 10) км/час  скорость 2-го
--------
Х + Х - 10 = 32 
2Х = 42 
Х = 21 ( км/час) скорость первого 
ОТВЕТ 21 км/час