Имеется 10 литров 60-процентного раствора соли.Сколько литров воды нужно долить,чтобы получить

40-процентный раствор соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Крисанова Рита.

Пусть х - требуемый объем воды.

0,4(10+х) = 6

0,4х = 2

х = 5

Ответ: 5 литров.

Отвечает Харченков Кирилл.

Пусть нужно долить х литров воды. Тогда воды всего станет (10+х) л, а соли в нем будет 0,4(10+х). А было соли 0,6·10. Зная, что количество соли не изменилось, составляем уравнение:

0,4(10+х)=0,6·10

4+0,4х=6

0,4х=6-4

0,4х=2

х=5

Ответ. 5 л воды.