Патрульный катер заметил шхуну контрабандистов ,когда она находилась на расстоянии 1 км 600 метров

от него. Сколько времени потребуется катеру ,чтобы догнать шхуну ,если он движется со скоростью 500 метров в минуту ,а скорость шхуны составляет лишь 92 % скорости катера . Успеет ли шхуна доплыть до нейтральных вод ,если ее отделяют от них 20 километров 700 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Злата.

скорость шхуны: 500*92%=500*0,92=460м/мин

1600/(500-460)=40 минут потребуется, катеру чтобы догнать шхуну.

20700/460=45 минут потребуется шхуне, чтобы достичь нейтральных вод.

45-40=5 мин. -значит катер догонит шхуну.

А шхуна не успеет достичь нейтральных вод.