дробь 5/ х-1 + дробь4/ х-4 = дробь 3 /х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Цветик Ксения.

ОДЗ   x/=1,4,5

5(x-4)(x-5)+4(x-1)(x-5)=3(x-1)(x-4)

5(x^2-9x+20)+4(x^2-6x+5)-3(x^2-5x+4)=0

5x^2-45x+100+4x^2-24x+20-3x^2+15x-12=0

6x^2-54x+108=0

x^2-9x+18=0

D=81-72=9

x1=(9-3)/2=3

x2=6

Ответ   3; 6